Добро пожаловать на Форум "Свой Дом"!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Добро пожаловать на Форум "Свой Дом"! » Архив обсуждений » Расторжение договора на обслуживание

Расторжение договора на обслуживание

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

В марте 2011 года у меня заканчивается срок действия довора. Я намерена его расторгнуть в одностороннем порядке. Кто-нибудь владеет правовой информацией по этому вопросу?

0

2

Правовой информацией по этому вопросу пока не владеем, н6о инициативная группа озабочена этим вопросом. в марте этого года будет якобы собрание(то же анкетирование с подсчетом голосов самой управляющей компанией. Конечно, нужно расторгать с ними договор и образовывать свое ТСЖ. Но для этого нужно всем перезнакомиться, пообщаться и найти достойных. Не забыть выбрать ревизионную комиссию.

+1

3

Думаю, что каждый сочтет себя достойным. Или мы сами многих сочтен достойными. Мне кажется нужно выбирать по другим критериям - человек должен разбираться в строительстве и иметь железную нервную систему. И конечно же время. Финансовые документы надо проверять двум-трем одновременно. Я сама могу проверить сметы на строительные работы, если таковые были. Я сметчик с 10-ти летним стажем.

Договор я буду расторгать однозначно. Мои родственники за 6-ти комнатную квартиру платят почти столько же, сколько я плачу за однокомнатную. У них нет охраны, конъсьержей и лифтов (малоэтажная затройка), но тем не менее. На том же самом отоплении они экономят очень большие деньги.

0

4

В наших домах таких желающих нет. Значит, нужно все продумать и оперативно заключить договора. Или Вы думаете. что те, с кем мы будем эти договора заключать, будут кочевряжиться и не интересоваться нашими деньгами? Все это вопросы решаемые и очень хорошо, что вы их оперативно подняли.

0

5

насчет того, что в один прекрасный день при смене ТСЖ, добрый дядя придет с топором и пилой и покромсает все коммуникации - это из разряда ужастика. Собственность принадлежит ТСЖ и собственникам.

Электричество вообще сами платите. Остальное тоже врят ли будут перекрывать тоже.

Все подключено уже.

0

6

Извините!
а разве можно расторгать договор в одностороннем порядке. что делать тем кто не расторгнет договор?и что же в одном доме будет две управляющие компании.
90 % собственников не будет расторгать договор. я примерно опросил человек 20  и они всем довольны недовольных было всего 3.
даже те кто выражает недовольство скажут ДА  на этом так называемом собрании. Бороться с Воином бессмысленно там одни воры и бандиты

0

7

morozov,

а с чего вы вдруг проявили такую активность и начали опрашивать целых 20 человек? А сами то, что вы думаете? чем довольны, чем недовольны?

а то вы много понаписали, а конкретики по вам мало.

Отредактировано aaa (09-02-2011 17:14)

0

8

ЗНАЧИТ ТАК БЫЛО НАДО
ПО МОЕМУ ВЫХОД ОДИН ПРОДАТЬ КВАРТИРУ И ПЕРЕЕХАТЬ НА ДРУГОЙ АДРЕС

0

9

morozov,

так что лично вас не устраивает в Чистых Прудах, что вы хотите даже продать квартиру?

0

10

Вот меня лично не устраивает то что нас постоянно обсчитывают!!! Почему ни разу!!! не было положенного по Закону общего собрания??? Кто выбирал Председателя??? Правление??? Кто нам назначает тарифы??? почему они выросли в 2,2 - 3 раза??? Почему я лично оплачиваю 15 Квт электричества "освещение МОП", 7 лампочек на этаже (энергосберегающих!!!), а потом ходит человек и эти же лампочки еще и выключает что бы я ходил в темноте???, Почему у нас сидят бездельники на охране, которым лень поднять задницу оторвавшись от увлекательного чтения, и нажать кнопку - открыть входную калитку??? Почему нам неизвестно куда идут наши деньги? Есть большое подозрение что лет через 10, руководство вообще свалит прихватив деньги уплаченные нами на кап ремонт дома за все эти годы...

0

11

Юрий написал(а):

Вот меня лично не устраивает то что нас постоянно обсчитывают!!! Почему ни разу!!! не было положенного по Закону общего собрания??? Кто выбирал Председателя??? Правление??? Кто нам назначает тарифы??? почему они выросли в 2,2 - 3 раза??? Почему я лично оплачиваю 15 Квт электричества "освещение МОП", 7 лампочек на этаже (энергосберегающих!!!), а потом ходит человек и эти же лампочки еще и выключает что бы я ходил в темноте???, Почему у нас сидят бездельники на охране, которым лень поднять задницу оторвавшись от увлекательного чтения, и нажать кнопку - открыть входную калитку??? Почему нам неизвестно куда идут наши деньги? Есть большое подозрение что лет через 10, руководство вообще свалит прихватив деньги уплаченные нами на кап ремонт дома за все эти годы...

По поводу МОП, а вы не думали, что к нашему дому может быть подключено , что угодно, магазин, ларек и т.д, а мы за это платим, посмотрите сколько проводов идет по крыше к нашему дому, тот же крытый паркинг Война например, мы можем оплачивать на 3 дома :),

0

12

По поводу МОП.Очень хелось бы узнать, что туда входит? Если у меня нет места в крытом паркинге почему я за него должна платить? И о охране. Сидят куклами иногда и глаза не подымут не то, что задницу оторвут.

0

13

А кто отбирает и нанимает нашу "ДОБЛЕСТНУЮ" охрану? Какова з/п ? Почему бы не пригласить  в первую очередь желающих из наших домов, причём это касается и консьерж. При этом за эти места будет здоровая конкуренция из числа местных жильцов, а значит повысится качество обслуги и они будут держаться за эти места.

0

14

АВС, вы считаете у нас плохие консьержки. На 7кор две проживают в 6кор, т.е. в ЧП. Мне кажется наши всех устраивают, но это мое мнение, может ошибаюсь. По поводу охраны, последнее время часто менялась З-та по отчету внизу кажется 12тыс, но это по отчету( правду можно узнать у самих работников) Лично мне охранник сказал, что зарплату им не разу не повышали, у в квитанциях оплата повышалась у нас за охрану в 3раза с января.

0

15

что быть хозяивами в своем доме (ТСЖ "ЧП") надо быть активными, пора, вставать на барикады))))))))

0

16

НАДО ВЗЯТЬ ГРАНАТОМЕД И ВСЕХ " ВОИНЦЕВ" В ТЮРЬМУ ЗА АФЕРУ И ЗА ВОРОВСТВО
ПРИЧЕМ ГРАНТОМЕД КРУПНОГО КЛИБРА

0

17

vvv
Я и имел ввиду за консьержек из наших домов, в 7 всё в порядке (был не вкурсе). Вопрос стоял в общем плане.
Спасибо за инфо по з/п охраны.
Спасибо.

0

18

Алиса, как подготовка к проведению заочного общего голосования, а то поговорили и забыли? Жалко народ не очень активен. можетнадо раздать заново адрес сайта, и заняться конкретной работой?

0

19

На форуме новых домов большая активность. И по высказываниям они сами не хотят быть с"панелькой и близнецами" в одном ТСЖ. Считают, что их незаконно присоединили и прикладывают усилия для создания ТСЖ ЧП-2. Может нам и на руку.Со стороны, кажется, у них больший бардак. Многие вещи у них юридически грамотны, видно юрист составляет заявления, запросы, выдвигает повестки.

0

20

а голосование было поименное или тайное? юристы где? нам надо в любом случае проводить голосование путем анкетирования (заочное)  и в этом голосовании отделять дома по ветеранов, но оставить дом 16 этажный, лучше с ним, чем потерпеть фиаско. а что до управляющей компании и до председателя, то еще рано. но кандидата подыскивать надо, что бы знал работу ЖКХ, и умел управлять, и нужен ли нам со стороны, как пришлый Глущенко, точную фамилию не знаю, да и не нужен он мне.
можно пойти двумя путями:
1. заявление в милицию (ОБЭП) на воровство председателя (управлющей компании), но это трудный путь, и надо деньги, минимум для проведения строительно-технического исследования, где будет проверено расходование ден. средств и их обоснованость, с изучением документов и выполненых работ. и если будет выявлен факт воровства, то им будет не до этого (не до наших домов). с контролем проведения такой проверки я помогу, уже проходил. опыт имею. и я думаю можно сделать так что им не помогут лица получившие от них квартиры на ветеранов, о таких не знаю в корпусах 7 и 8 (имеют ли квартиры, а по ветеранам дочка получила квартиру, вот и борьба с коррупцией, вплоть до письма презеденту, сейчас не то время, все хотят отличиться, взять нынешнию ситуацию в Московской обл. (война ФСБ и прокуратуры с чиновниками по игровым автоматам).
2. он параллельный - проведение референдума  где стоит вопрос об отсоеденении незаконно присоедененных домов по ветеранов. и в последствии снятие старого председателя. референдум наверное поименный и путем анкетирования, тоже сложно, но.....

пути трудные, но если мы решили сами, повторю - САМИ, управлять домом, и не ради зарабатывания, то пора в путь.

0

21

Если отделяться, то только 3 домами и некрасиво бросить 16этаж, им одним будет тяжелее выжить, так как кв мало. Чем больше кв в ТСЖ, тем лучше, но в разумном размахе. А  с ЧП2 ложиться большая финансовая нагрузка, там кв столько же как в наших двух домах, а площади территории большие, а платить если одно ТСЖ все одинаково должны. На такое же колличество проживающих, как у нас у них 4 поста консьерж, два пункта охраны Я что хочу сказать например сделать асфальт на нашей территории и их разные вложения, но однозначно жители ЧП2 будут тянуть одеяло на себя и всегда будут считать, что они вносят такой же вклад и будут требовать равного распределения финансов междй ЧП1 и ЧП2 По поводу управления существуют курсы для председателей ТСЖ. Мой личный знакомый по образованию авиапилот когда был кризис в авиации устроился председателем ТСЖ на Рубенштейна (он там не проживал) за счет ТСЖ прошел обучение и успешно управлял 3года, потом его небо опять позвало. Так же есть др управляющие компании по тендору.  Варианты управления рассписовали выше.

Вот выдержка с форума ЧП-2  "все затраты ЧП1, ЧП2 (...) валятся в один "котел" (хочу обратить внимание! в ЧП1 истек гарантийный срок на дома, на треснувшую облицовку зданий, деньги собирают со всех, в т.ч. с жителей "новостроек" Собственники ЧП 2 считают, что платят они больше, по их мнению ЧП-1 еще живет за счет них. ???????

Отредактировано vvv (21-02-2011 00:23)

0

22

Собственник: журнал о людях и домах
Оригинал: http://www.sob.ru/issue4385.html
Между ТСЖ и управляющей компанией: выбор из двух зол
Текст: Анна ШЕХОВА

Уже несколько лет мирным собственникам квартир в многоквартирных домах твердят о том, что они сами себе хозяева. И что отныне только от них зависит судьба их домов. Мол, организуйте ТСЖ, выберите управляющую компанию – и будет вам счастье. В реальности же куда быстрее счастья приходят проблемы. А стать реальным хозяином в своем доме пока под силу очень немногим. (…)
… активно себя ведут, как правило, жители новостроек. Здесь подбирается другой контингент, заинтересованный в качестве обслуживания. Но здесь же люди сталкиваются с другой проблемой. Почти всегда дом им предлагают уже с управляющей компанией. Естественно, не абы какой, а аффилированной с застройщиком. И здесь порой рассказывают истории, которые выглядели бы – не живи мы в России – невероятными. Жители домов, застрявших в конфликтах с УК, иногда подвергались, по сути, шантажу: их заставляли подписывать договор об управлении, угрожая в противном случае не отдать ключи от квартиры. (…)
Причин для создания своей УК или подконтрольного ТСЖ у девелопера много. Например, необходимость сдачи-приемки дома. От генподрядчика дом кто-то должен принять в эксплуатацию. То есть застройщик должен либо привлечь управляющую организацию (создать свою собственную), либо организовать ТСЖ (как правило, они именуются ТСЖ вновь создаваемого кондоминиума – ТСЖ ВСК, поскольку свидетельств о праве собственности у дольщиков пока нет).

По данным Института экономики города (Москва), доля ТСЖ, созданных застройщиком, составляет до 75% всех зарегистрированных товариществ собственников жилья в России. Кроме того, аффилированная УК всегда прикроет «дыры», устранения которых жильцы вправе требовать от застройщика в течение двух лет после сдачи дома.

Но это не означает, что собственники квартир абсолютно бесправны. Согласно Жилищному кодексу, собственникам квартир предоставлены весьма широкие полномочия по управлению домом. Даже если изначально он передан в управление УК, аффилированной с застройщиком, или находится в ведении созданного им ТСЖ, жители дома в любой момент могут изменить эту ситуацию.
Общее собрание жильцов в любой момент может установить свои «правила игры», поставить под контроль УК, проверить расходование средств, изменить существующий договор на управление домом или даже избрать себе другого управляющего. Но, несмотря на то что все эти права гарантируются законом, процесс смены управляющих почти нигде не проходит без боя. Естественно, что действующая УК будет всеми силами противиться этому. Часто в домах дело доходит до физического противостояния. Собственникам не дают ключи от технических помещений, их требования игнорируются и т. д. И такие конфликты случаются с завидной регулярностью, когда вдруг жители дома вспоминают о своих правах и пытаются их реализовать. Поэтому для начала стоит попытаться просто поставить действия ТСЖ или УК под контроль.

Как бы ни было создано ТСЖ, оно обязано подчиняться решениям общего собрания. А его правление и председатель полностью подотчетны и подконтрольны членам ТСЖ. В теории. На практике вопрос контроля отдается полностью на откуп жильцов. И если вы ничего в этом отношении не предпримете, то никто из правления не будет ходить по квартирам и ежемесячно отчитываться о проделанной работе. Поэтому опытные люди советуют помимо правления выбирать еще один орган – ревизионную комиссию. Ей не надо функционировать непрерывно. Достаточно собираться с определенной периодичностью (раз или два в год) и проводить проверку деятельности ТСЖ. А потом давать отчет на общем собрании. Ту же практику можно применять и в отношении контроля за деятельностью УК.

Когда УК приходит на объект, она обязана заключить договор с жильцами. Если ТСЖ нет, то компания обязана подписать договор с каждым из собственников. При этом все условия договора с УК утверждаются общим собранием собственников либо его уполномоченными. Но если присутствует ТСЖ, договор заключается с его представителями (правление и председатель). А голосование при этом может быть проведено заочно. (…) В почтовые ящики жителей будут опущены уведомления, где предлагается одобрить договор с УК (или выбрать ее из списка). Большинство жителей, получая такое уведомление, игнорируют его, но если собственник не ответил, его голос все равно засчитывается как согласие на предложенную УК.

(…)

Также, прежде чем подписывать предложенную форму договора, неплохо бы посоветоваться со специалистами. Оптимально, когда среди жильцов дома есть свои юристы и экономисты, которые в состоянии дать адекватную оценку предложенным условиям контракта. Но если таковых нет, можно посмотреть образцы оптимальных договоров. Они имеются, например, на сайте tsj.ru. Там же можно задать вопрос специалистам о каких-то пунктах договора, вызывающих у вас сомнения.

Конечно, большинство жильцов сегодня не занимаются подобной профилактикой, уповая на то, что непонравившегося управляющего всегда можно сместить. Но, поверьте, сместить гораздо сложнее, чем не выбрать.

Решение о смене УК принимается, как и все основные решения, только на общем собрании собственников жилья. При этом сама процедура, по которой проходит собрание и голосование, строго регламентирована законом. И малейшие нарушения в ней станут для УК поводом опротестовать решение собственников и не подчиниться ему.

Чтобы решения собрания имели силу, они должны быть приняты с одобрения жильцов, имеющих не менее 50% площадей в доме. Да, именно так – не 50% собственников, а собственников 50% площадей. Количество голосов у собственника пропорционально размеру его квартиры. Так что, мнение двух владельцев «трешек» весит однозначно больше, чем слово трех хозяев «однушек». О предстоящем собрании все собственники должны быть оповещены минимум за десять дней – заказным письмом или лично из рук в руки. При этом в оповещении должна быть заранее указана повестка дня. Только решения, принятые общим собранием в соответствии со всеми этими требованиями, будут считаться действительными.
Прозрачность ТСЖ: гарантия надежности и сохранности жилья

А.Д. Никитин

Председатель СПЦ « Солидарность», Саратов

Прямая ссылка: http://www.ikd.ru/node/4082

Что делать, чтобы председатель и правление ТСЖ были под контролем собственников квартир. Общее собрание.

(…) И так, мы пришли к выводу, что хозяйственная деятельность председателя и правления ТСЖ может представлять при ее неэффективности или при разворовывании собранных денежных средств прямую угрозу собственникам или нанимателям жилых помещений в доме ТСЖ.
Возможности контроля за деятельностью председателя и правления ТСЖ со стороны рядовых членов ТСЖ, собственников квартир не являющихся членами ТСЖ и нанимателями жилых помещений в домах ТСЖ обусловлены правом на информацию.
(…)Те читатели, которым приходилось принимать участие в конфликтах с председателем ЖСК связанным с получением информации о деятельности председателя и правления ЖСК отлично знают, насколько информацию трудно получить и насколько многие ЖСК полностью закрытые в финансовом отношении и реально не подконтрольные своим членам.

(…)Какую информацию должны иметь право получать рядовые члены ТСЖ, собственники квартир не являющиеся членами ТСЖ и наниматели жилых помещений в домах ТСЖ, чтобы быть уверенными, что их общему дому не дадут разрушиться, и во- вторых, грубо выражаясь, что их не обворовывают?
Очень важно, чтобы был свободный доступ членов ТСЖ, собственников квартир и нанимателей жилых помещений к основному финансовому документу смете доходов и расходов на текущий год, в которой заложены необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие цели.
Составление указанного финансового документа обязанность правления ТСЖ.
Обращаю внимание читателей, что согласно действующего жилищного законодательства:
- именно на основании принятой сметы доходов и расходов на год товарищества устанавливаются размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также платежи для нанимателей жилых помещений;
- а во – вторых председатель и правление ТСЖ жилья имеет право распоряжаться средствами товарищества, находящимися на счете в банке, только строго в соответствии с финансовым планом товарищества (то есть утвержденной сметой расходов).
В случае неисполнения собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по уплате обязательных платежей и взносов и участию в общих расходах, ТСЖ в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов и, более того, полного возмещения причиненных убытков в результате неисполнения собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.
(…)Практика показывает, что, как правило, основная масса членов ТСЖ полностью ориентирована на доверие председателю и членам правления ТСЖ и безралично относится к качеству контроля за их деятельностью.
(…)А если учесть, что в настоящее время имеется возможность проводить общее собрание путем проведения заочного опроса членов ТСЖ и собственников квартир, то рассматривать общее собрание членов ТСЖ как эффективный инструмент общественного контроля за деятельностью председателя и правления ТСЖ достаточно сложно.
(…)Из нашей не очень веселой практики организации гражданского контроля за деятельностью председателей и правлений ЖСК, можно сделать вывод, как об этом уже выше было сказано, что общее собрание становится мощным антикоррупционным инструментом, если в прозрачности работы этих органов активно заинтересовано не менее трети членов кооператива, пришедших на собрание. Добиться этого в наших условиях достаточно сложно, если вообще возможно.
(…)Но даже если активных членов меньше чем треть от общего числа членов ТСЖ, дело прозрачности и гражданского контроля еще не провалено. Кроме общего собрания членов ТСЖ жилищным законодательством предусмотрено создание еще двух немногочисленных, но весьма компетентных и важных органов: правления и ревизионной комиссии товарищества собственников жилья.
Постоянно действующее правление товарищества вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов ТСЖ.
(…)Желательно, чтобы при выборах членов правления все члены ТСЖ, присутствующие на общем собрании руководствовались простым здравым смыслом и обязательно выбрали не только сторонников большинства, группирующегося вокруг председателя, но обязательно и представителей меньшинства и особенно тех членов товарищества, которые способны сказать твердое нет всевластию председателя, если таковое будет проявляться.
Там, где председатель правления ТСЖ прекрасно знает, что среди членов правления имеются люди, которые не закроют глаза на его «человеческие слабости», которые предадут гласности все факты ошибочных управленческих решений и неэффективного расходования денежных средств, он будет действовать только в рамках согласованного плана мероприятий и утвержденной сметы расходов.
Всем членам ТСЖ, желающим оперативно получать достоверную информацию о реальном положении дел в ТСЖ в перерывах между собрания, необходимо знать, что правление может принять специальные правила (наиболее целесообразно такие правила принимать на общем собрании), которые будут регламентировать порядок предоставления членам товарищества не только общей информации о финансово- хозяйственной деятельности товарищества, но и порядок доступа непосредственно к документации и получения копий или выписок из указанных документов.
С точки зрения осуществления гражданского контроля за хозяйственно финансовой деятельностью ТСЖ принципиальное значение имеет работа такого органа как ревизионная комиссия товарищества собственников жилья.
Ревизионная комиссия избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года.
Ревизионная комиссия товарищества собственников жилья из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.
Чтобы понять важность работы этого органа достаточно обратить внимание на компетенцию ревизионной комиссии, закрепленной в законе:
1) проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества;
2) представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;
3) отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.
В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.
Уважаемые члены ТСЖ и ЖСК, первым важнейшим правилом, которому вы должны следовать при выборах ревизионной комиссии, если хотите быть уверенными, что ваши имущественные права будут хотя бы отчасти защищены – это избрание в члены ревизионной комиссии людей честных компетентных и, что особенно важно, находящихся в оппозиции к председателю и правлению.
Другими словами, если в ТСЖ и ЖСК имеется два лидера и две не очень ладящих между собой групп членов этих некоммерческих объединений, то здравомыслящими членами ТСЖ и ЖСК должно быть реализовано бесспорное золотое правило:
Если правление ТСЖ или ЖСК сформировано из одной группы, то ревизионная комиссия должна контролироваться другой группой.
В этом случае есть реальная надежда, что ревизионная комиссия будет работать и действительно давать заключение по смете доходов и расходов и проводить реальную ревизию финансовой деятельности.
(…)обращаю внимание, чтобы ревизионная комиссия заработала не требуется большой численности активных членов ТСЖ, достаточно чтобы из трех, пяти членов ревизионной комиссии более половины были настроены добросовестно выполнять взятые на себя обязательства перед членами ТСЖ и заведомо не являлись сторонниками председателя правления..
Еще раз обращаю внимание читателя, что очень важно, чтобы в Положении о ревизионной комиссии, которое может быть принято на общем собрании членов ТСЖ и ЖСК было записано, что ревизионной комиссией составляется план проведения проверок финансовой деятельности, который вывешивается или иным образом доводится до сведения членов ТСЖ и ЖСК, что в ходе ревизионной проверки финансовой деятельности обязательно должен быть составлен полный и подробный реестр произведенных финансовых трат, с указанием сумм, номеров и дат платежных документов, и целей на которые были израсходованы деньги и должностных лиц, принявших решение произвести указанные расходы, и установлен порядок, согласно с которым имели возможность ознакомиться любой собственник и наниматель многоквартирного дома ТСЖ и ЖСК, и более того, чтобы сразу же после проведения ревизии в подъездах дома вывешивалась информация о результатах ревизии и обязательно указывалось, где и в какое время с этими документами могут заинтересованные лица ознакомиться.
Важно также, чтобы в Положении было записано, что каждый член ревизионной комиссии имеет право на основании своего письменного заявления немедленно ознакомиться с любыми финансовыми и иными документами, касающимися финансово-хозяйственной деятельности председателя и правления ТСЖ.
(…)Я обращаю внимание читателей, что если, например, были разворованы или разбазарены деньги собранные жильцами дома ТСЖ и ЖСК или взятые в кредит в банке на текущий и капитальный ремонт дома, то собственникам квартир придется снова, даже если им этого очень не хочется, раскошеливаться, чтобы все же провести текущий и капитальный ремонт дома, если они желают не допустить его обветшания и разрушения, кроме того им придется также еще дополнительно выплачивать долги по кредитам и погашать проценты.

Надеюсь меня не обвинят в плагиате

Отредактировано vvv (20-02-2011 00:34)

0

23

Вот такая ссылка (может интересно)http://www.alisa-home.ru/index.php?opti … Itemid=214

0

24

И еще http://youhouse.ru/dokument/

0

25

Алиса написал(а):

Два месяца мы бились с ЛП, пока не поняли - как на нее нужно подействовать.

и как?

0

26

Катя. сложно! Пришлось собрать подписи и пригрозить общим заявлением в Мэрию. Общее заявление - это всегда сложно, всегда неприятности хозяину-застройщику, тем более в преддверии нового строительства и надежды на инвестиции. Если бы она отопление не включила, я бы такое заявление отнесла и нашла бы  - на кого там опереться. Кроме того, в эти дни очень оживилось петербургское телевидиние по поводу домов, где отключали отопление. И это я ей тоже сказала.
Сколько сил и времени истрачено на то, что они сами должны делать, а мы им за это платим, и платим немало.

0

27

Алиса читаю форум и думаю, какие Вы молодцы, спасибо ИГ за время и труд и работу которую Вы делаете для всех!

Отредактировано Полина (24-02-2011 23:10)

0

28

Как вариант отделения от новых домов (совет юриста) : обойти все квартиры и получить заявление от каждого (или максимального количества членов ТСЖ) что "за присоединение" в 2009г. не голосовал, в собрании не участвовал и против такого присоединения. Тогда можно оспаривать в суде законность этого присоединения.

0

29

Подписан новый закон, касающийся ТСЖ. Скоро вступит в силу:
--
Очень своевременный для нас закон. Позволит уйти от г-на Глущенко О.И.
Изменений столько (и все почти "про нас"), что надо тщательно все изучить.
За обеспечение прав собственников и против "вольностей" и "шалостей" управляющих компаний.
Ура!!!

Отредактировано rikardo (07-06-2011 20:24)

0

30

Я извиняюсь, но прямо за душу берет!:

http://www.fontanka.ru/2011/06/07/068/
Чиновникам поручили проверить ТСЖ и договоры с жилкомсервисами

07.06.2011 13:10

Надзорные органы обязали в течение ближайших почти двух лет провести ревизию законности создания ТСЖ и условий договоров с управляющими компаниями. Это предусмотренофедеральным законом, подписанным президентом России 4 июня.
На первом этапе – до 1 марта 2012 года, все ТСЖ обязали представить в надзорный орган, которым в Санкт-Петербурге является Государственная жилищная инспекция, заверенные копии решений об их создании, а также уставы и внесенные в них изменения.
В течение следующего года (то есть до 1 марта 2013 года) юристам инспекции предстоит оценить правомерность принятия общими собраниями собственников решений о создании товариществ собственников жилья. Кроме того, будут проверены условия договоров управления и правомерность их заключения с соответствующими структурами (управляющими компаниями, в том числе жилкомсервисами).
В случае выявления нарушений инспекция вправе будет обратиться в суд с иском о признании принятых с нарушением законов решений недействительными.
В Санкт-Петербурге может встать вопрос о законности заключения многочисленных договоров с жилкомсервисами. Осенью 2007 года, дабы не допустить проведения конкурсных процедур, по инициативе районных администраций во многих домах были проведены общие собрания. В итоге владельцы квартир были вынуждены заключать договоры с теми же бывшими ЖЭКами. Организаторов заочного голосования не пугали порой  многочисленные нарушения процедурпроведения таких собраний.
В  случае выявления подобных проступков Государственная жилищная инспекция вряд ли сможет предпринять реальные меры по расторжению спорных договоров, так как установленный трехлетний срок исковой давности уже давно истек. Обязательность его применения в подобных спорах в конце года подтвердил Высший арбитражный суд России.
Напомним, что сейчас ТСЖ созданы только в 2,5 тыс. петербургских домов, что составляет всего 11 процентов от общего жилого фонда города. Еще в 1,7 тыс. (7,5 процентов) многоквартирных домов действуют жилищно-строительные кооперативы, остальные – находятся в управлении специализированных компаний.
Согласно опубликованному графику в текущем году Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга намерена провести всего четыре плановых проверки. В то же время только за один весенний месяц  ведомство проинспектировало 1240 домовладений, выявив более полутысячи нарушений, почти четыреста нарушителей проверяющие привлекли к административной ответственности.

0

Вы здесь » Добро пожаловать на Форум "Свой Дом"! » Архив обсуждений » Расторжение договора на обслуживание