Добро пожаловать на Форум "Свой Дом"!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Добро пожаловать на Форум "Свой Дом"! » История города » Семья Шереметьевых.

Семья Шереметьевых.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Шереметьевы вместе с Голициными возвели на престол Романовых. После этого род Шереметьевых начал активно развиваться. Шереметьевы славились любовью к искусству и благотворительностью. Особенно история России выделяет имя мецената Николая петровича Шереметьева (1751-1809).
В своем подмосковном театре он серьезно обучал крепостных театральному искусству. Россия может гордиться целой плеядой вышедших из этих стен талантливых актеров. По уровню подготовленности и серьезности постановок это был ведущий театр в России. На его постановки стекался весь цвет московской и питерской публики. Особенно поражал необыкновенный по красоте и тембру голос крепостной актриссы Прасковьи Жемчуговой. Ее голосом восхищались польский, шведский и итальянский короли. Павел специально ездил из Петербурга на спектакли с ее участием.
Нужно отметить. что сам Николай Петрович Шереметьев был серьезно образованным и разносторонне развитым человеком. Он обучался в Лейденском университете, параллельно изучая театральное дело. Был знаком с Генделем и Моцартом. Последнему помогал материально. Занимал пост обергофмаршала императорского двора.
Шереметьев представлял из себя весьма завидного жениха, однако, полюбив Прасковью Жемчугову, дал себе обещание, что жить может только с любимой женщиной. В разное время он занимал видные посты в государстве: был директором Императорских театров, сенатором, тайным советником.По записанным после смерти Жемчуговой воспоминаниям графа стало ясно, что любил он ее не только и не столько за красоту и за голос, сколько за необыкновенные качества ее личности. Эта любовь дала ему силы преодолеть тщеславие и деспотизм в своем характере. Граф тайно венчался со своей возлюбленной, преодолев социальный и материальные барьеры. Через три года после венчания Жемчугова подарила графу сына Дмитрия, но через три недели после родов скончалась от обострения туберкулеза. Император Александр 1 проявил снисходительность, официально признав брак Шереметьева. Дмитрий официально стал наследником.
Благотворитель и меценат Николай Петрович Шереметьев пережил супругу на 6 лет. После ее смерти он перебрался в Петербург, где жил в Фонтанном доме. За это время в Москве построил странноприемный дом с церковью и больницей при нем. Сейчас эта больница является одним из отделений НИИ скорой помощи им. Склифасовского. А странноприемный дом строил друг Шереметьева - Джакомо Кваренги. На его строительство было потрачено около 3 млн. рублей. Все поколения Шереметьевых были попечителями этого дома. на гербе Шереметьевых начертано: "Бог сохранит все".

0

2

А теперь мои выводы. Не претендую на их неоспоримость, но хотела бы донести до вас, дорогие мои, одну мощную и бросающуюся в глаза мысль. В течение многих десятилетий род Шереметьевых богател. Этому способствовали многие обстоятельства: их образованность, шедрость и грамотный расчет. Несмотря на расхожее мнение, что первое поколение зарабатывает деньги, второе учится ими управлять, третье занимается искусством, а четвертое проматывает накопленное всеми предыдущими, род Шереметьевых рос и развивался.
Почему же Николай Петрович Шереметьев прожил всего 6 лет отцовства и умер, оставив маленького сына сиротой?
Его сын, продолжая традиции отца, занимался не только бизнесом, но и театром. Не затихла и благотворительная деятельность. В его бытность в Кусково небывалого расцвета достигла капелла. Лист посвятил этому коллективу свою "Аве Марию". Дмитрий очень удачно женился. Бог подарил ему жену умную и красивую. Ее достоинствами восхищался Николай Первый. И тогда Дмитрий удалился от Петербурга, от общественной и политической жизни. История с 6 годами повторилась. Красавица-жена умерла. Второй брак Дмитрия был неудачен.
В результате революции Шереметьевы потеряли все, и ту дачу, на месте которой мы с вами живем. Нельзя отделять себя от политической жизни Отечества. Просто счастливой личной жизни, даже окрашенной благотворительностью, оказывается недостаточно.

0

3

Алиса написал(а):

Нельзя отделять себя от политической жизни Отечества. Просто счастливой личной жизни, даже окрашенной благотворительностью, оказывается недостаточно.

Спасибо, что просветили. Открылись с неожиданной стороны. Напрашивается вопрос. что мы знаем  друг о друге, берясь судить с кондачка? Вам приписывают жесткость и бескомпрмиссноть, а Вы тонко чувствующий человек и неравнодушный.

Отредактировано Nataly (02-03-2011 19:24)

0

4

Nataly
  Вообще-то тема не для обсуждения моей личности, хотя здесь на форуме темы и ответы на них несколько перепутаны. И если задан вопрос, я буду отвечать. Поскольку и я дочь своей Родины, которую очень люблю. Сегодня в интернете появилось открытое письмо ученых к председателю правительства. И речь в нем идет о том, что судьба Отечества в опасности, возможно - пройдена точка невозврата. Я это понимаю давно и это во мне болит.
Я бескомпромисна в своей вере в Бога и понимаю, что все мы идем к нему, только, к сожалению, разными путями. Я стараюсь быть бескомпромисной в своем нравственном выборе, но так же , как все, порой ошибаюсь и падаю. Однако задача наша не в том, чтобы не падать, а в том, чтобы подняться на один раз больше, чем упал.
Во всем остальном я стараюсь искать компромисс. Я врач и психолог и смею полагать, что у меня это получается.
Я выросла в семье военных, для которых честь и достоинство не были пустым звуком, а слово Родина не звучало, как отживший рудимент. И если в стране сейчас, в этих больших масштабах, мы пока ничего не можем сделать, то в своем доме навести порядок и избавиться от воров мы в состоянии. Только мы должны понять, что это МЫ. Мы должны пожелать этого и найти в своей среде людей, способных вести наше общее хозяйство грамотно и честно. Мы должны понять, что если старшее поколение справилось с таким чудовищным вызовом, как война, то мы то с вами не можем раздувать из мыльного пузыря ЛП баобаб.

0

5

Алиса написал(а):

Я выросла в семье военных, для которых честь и достоинство не были пустым звуком, а слово Родина не звучало, как отживший рудимент

Спасибо за откровенность, я это оценила. И того же мнения. Я почувствовала, что Вы психолог. Больше не буду отвлекать от дела. С уважением.

0

6

Говорят, что история повторяется. Для России года, заканчивающиеся на 12 - абсолютно знаковые. В 1812 отбили французов. А в 1612 справились с поляками. Ждем 2012.
А в 1612  Московская семибоярщина предала Россию, присягнула самозванцу. Тем князькам - лишь бы бабло капало. (Ничего не напоминает?)

И Нижегородский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский организовали ополчеие. Было сложно. В Ярославле они организовали правительство - "Совет всея земли". В это правительство вошли и представители знатных княжеских родов.
И не последнюю роль там играл князь Шереметьев, предок того Шереметьева, на территории поместья которого мы с вами живем.

Навалились всем миром и справились.  Соединяли земли под свою идею освобождения от врага, объединялись и вычистили страну.

Возле острова Валаам есть маленький островок - Коневец. Кто не был - очень советую. В 17 веке там был монастырь. Сейчас, слава Богу, тоже. Так вот, Козьма Минин окончил жизнь в этом монастыре монахом, а Дмитрий Пожарский ездил к нему окормляться.

0

7

Еще одна фамилия, которой славен наш город и сторана и с которой связана славная фамилия Шереметьевых - Тучковы. Из пяти братьев - генералов четверо сложили головы на Бородинском поле. В честь них в городе есть мост - Тучков мост. Все их портреты висят в галерее героев войны 12 года. Мне особенно близок Александр и его история любви к своей жене Маргарите Нарышкиной.

Его портрет писался с гравюры Ухтомского. Это о нем Цветаева писала:

Ах,  на гравюре полустертой,
  В один великолепный миг,
  Я встретила, Тучков-четвертый,
  Ваш нежный лик.

И Вашу хрупкую фигуру,
И золотые ордена,
И я, поцеловав гравюру,
Не знала сна.

После Бородинского сражения Маргарита с монахом несколько недель среди гор трупов искала тело мужа. Не нашла.  Попыталась выкупить там участок земли для организации сторожки и церкви на генеральскую пенсию и вырученные средства от продажи имения. Правительство землю выделило бесплатно.

С течением времени Маргарита организовала монастырь, где, в том числе, жили обедневшие дворянки. Они писали иконы, учили местных детей, пекли хлеб. Вот, оказывается, откуда пошел бородинский хлеб.
Царь назвал этот монастырь первым памятником героям войны 1812 года.

А среди благотворителей этого монастыря были и Шереметьевы.

0

8

Здравствуйте, Алиса! Моя фамилия Тютчев.  Не могу найти нашу родословную. Не могли бы Вы помочь. Ведь наши родословные связаны.

0

9

Здравствуйте, Александр. Безумно приятно, что это не псевдоним, а на форуме появился человек с такой дивной поэтической фамилией. Теперь по сути заданных вопросов.

1. Чьи родословные связанны? Понимаю, что Вы имеете, вероятно, в виду, родословную Шереметьевых и Тютчевых.

2. Вы уверенны, что Вы из ветви поэтов или знатных сановников? Упаси Боже, я никак не хочу Вас обидеть.

3. Честно говоря, я не сильный знаток родословных. Я врач, психолог, кармолог (если Вам что-то говорит это понятие) и организатор (веду тренинги лидерства). Про Шереметьевых я все разузнала в местной библиотеке. Но есть еще городская публичная. Записаться туда достаточно несложно. Даже фотографию в этом же здании на пропуск делают. Я периодически пользуюсь ее услугами, мне очень нравится.

Но вообще-то смешно вот что: я больше года пишу на форуме, стараясь разбудить умы сограждан. В последнее время пишу практически только я и радуюсь уже тому, что читают.  Хотя в личных сообщениях меня о чем только не спрашивали и не просили  - от оказания помощи в возврате любимой до просьбы в помощи в покупке квартиры.  И почти никто не спросил - а что нужно сделать, чем помочь в деле возврата себе самим своей собственности и утраченного достоинства.

Мой любимый писатьель Сергей Довлатов после вынужденной эмиграции в Америку (был выбор между эмиграцией и тюрьмой) и нескольких лет мучительных скитаний, начал печататься именно там, в Америке. Его узнал мир. С тех пор он стал получать мешки писем от сограждан из СССР. И все они заканчивались неизменной просьбой - прислать джинсы.

Александр, это просто мысли вслух. И не сомневайтесь - если бы я знала родословную Тютчевых - я бы, несомненно, Вам помогла. Успехов Вам. Я лично свою знаю до четвертого колена. Там графьев нет, но прадед был зажиточный корчмарь в Вене. Отсюда, вероятно, серьезное отношение к собственности. Генетика крепостного права не так давлеет.

0

10

В мои руки попала весьма любопытная книга  - "Шереметевы в судьбе России". Хочу опубликовать некоторые факты из нее. Но сначала спешу исправить ошибку, допущенную мною. В фамилии этого прославленного семейства, судьба которого отражает и историю России, нет мягкого знака.

Фамилия звучит - Шереметевы.

Начнем с Бориса Петровича Шереметева (1652-1719). Служил царю Петру1. В юности учился в духовной академии, знал несколько языков. Успешно выполнял дипломатические поручения Петра за границей. Был чрезвычайно щедр.

Участвовал в военных сражениях. Был чрезвычайно храбр. В войне со шведами захватил Мариенбург. Здесь же у него в плену оказалась Марта Скавронская, которую отнимет у него Меньшиков и удачно подсунет Петру и она в последствии станет императрицей. (вы, кстати, ее портреты видели? за что они там друг у друга ее выхватывали???)
В бою очень жалел солдат, зря жизнями их не рисковал. Пушкин напишет о нем - "благородный Шереметев".

Отказался участвовать в суде над сыном Петра - Алексеем, говоря, что царю служит, а над царевой кровью судилище устраивать не может.

Он был полководцем ярко выраженного национального типа, очень напоминал будущего Кутузова. Первый русский граф, генерал-фельдмаршал, он начинал свою карьеру стольником при дворе царя Алексея Михайловича и умом и отвагой заслужил свое положение. Награжден Мальтийским орденом и орденом Святого Андрея Первозванного.

Умер в Москве, а похоронен по настоянию царя  в Петербурге, в Александро - Невской лавре. Над его могилой внуком, графом Н.П.Шереметевым, выстроена Лазаревская церковь, ставшая усыпальницей графов Шереметевых.

0

11

Княгиня Наталья Борисовна Шереметева - Долгорукая (1714-1771) - дочь графа Бориса Шереметева. Читая о ее судьбе. поражаюсь - в какшй переплет попала девица и с какой духовной стойкостью все вынесла.

Достаточно рано осталась без отца, ростила их с братом мать. Наталья влюбилась в князя Ивана Долгорукого. А князья эти делали все, чтобы приблизится к трону. Сестра Ивана Долгорукого - Екатерина -обманным путем обручилась с наследником престола Петром вторым. И не хотел этой свадьбы Петр.

Петр второй дружил с иваном Долгоруким и решили они свадьбы вместе спразновать, в один день. да накануне свадьбы петр второй заболел и умер.

Верховный тайный совет решает пригласить на трон российский скучающую в немецких землях Анну Иоанновну, поставив ей условие - не принимать никаких решений без Тайного совета. Ага, очень она их слушала, пригласила Бирона, да и разбабахала этот Тайный совет. А Долгоруких - в Сибирь.

Наталья с иваном только обручена была, но попав в эту дворцовую мясорубку, не посчитала для себя возможным бросить любимого, как на том настаивала родня. Поехала вместе с ним в ссылку. И это кстати, за сто лет до подвига жен - декабристок.  Долгорукие, кстати, приняли ее плохо. Жилось там Наталье, в отличии, анпример В.И.Ленина, которого царское правительство в ссылке еще и кормило и денег давало, очень тяжело.

Да и Бирон не оставил своих происков - был состряпан ложный донос, Ивана Долгорукого пытали, он признался во всех смертных грехах и его четвертовали. Когда Анна Иоановна умерла, на троне недолго посиделпа еще одна  - Анна Леопольдовна, затем  скорый переворот и на троне умница Елизавета.

Наталье Борисовне разрешено вернуться в Москву. Она обласкана двором, ее приглашают в знатные дома, хотя совсем еще недавно от нее все отвернулись. И она решает, что должна постричься в монахини и все оставшиеся дни проводит во Фроловском монастыре в Киеве.

Безусловно, род Шереметевых отличался не показной, а истинной религиозностью и благородством.

Бирон, кстати, дни свои закончил плохо, в ссылке. И сказано Иисусом: какой мерой вы меряете, такой и вам отмеренно будет. Почему мы все время забываем этот закон???

+1

12

Брат княгини Шереметевой-Долгорукой - Петр Борисович Шереметев (1713-1788).

Род и время сформировали его нрав и стермления. Он имел чуть ли не все знатные титулы, был предводителем московского дворянства. Очень важным для себя считал чувствовать себя вельможей. Но власть с годами стала напоминать ему кубок с надоевшим вином. Он научился с годами глядеть на свои прежние ценности с легкой иронией.

Расцвет жизни пришелся на время царствование Елизаветы и 20 лет жизни выпало на царствование Екатерины. С немалым трудом граф вышел сухим из воды, когда разразилась гроза над Долгорукими.

В своем имении Кусково вместе со своей женой Варварой Черкесской строит все с размахом, собирает книги, изучает языки, строит театр и воспитывает детей - Анну, Варвару и Николая.

Век просвящения, век ума, век украшательства. Театр у графа был самый лучший, слава о нем шла по всей Москве. Но как зыбко все в нашем мире, как относительны величие и ничтожество. И за все нужно платить - и за гордыню, и за царственную поступь крепостника. Вроде и не ведомы графу и тоска и болезни и бедность... Ах как озабочен он был тем, чтобы боялись его и любили, ведь он так вельможен.

Конец его жизни был лишен игры и радости. Умирает любимая жена. Дочь, названная именем матери, выйдя замуж за графа А.К. Разумовского, станет жертвой непорядочного человека, лишенного нравственных устоев. Вторая дочь, Анна, станет невестой Н.И. Панина, за три дня до свадьбы скончается.

Это имя - Анна - сопровождает Шереметевых и никогда не приносит счастья.

Скульптор Шубин создаст два портрета Шереметевых - дивный дочери Варвары и скульптурный портрет самого графа.  Свой портрет граф выкупит но не одобрит, видимо, потому, что скульптер увидит ставшее с годами слишком явным графское высокомерие.

У каждого своя мера горя, своя тяжесть его, и каждый по своему его несет. После смерти жены ложе с ним разделила дочь форейтора, которая родила ему нескольких детей.

Скончался в Москве, похоронен в Новоспасском монастыре в шереметевской усыпальнице.

Что оставил? Гармонию и красоту Кусково.

0

13

Николай Петрович Шереметев (1751-1809)

О нем я уже писала на этих страницах. Однако хочется отметить, что именно из крепостных Шереметевых вышло много талантов. Купец Елисеев, профессор университета Никитенко, отпущенный Шереметевым на волю за способности, композитор Степан Дегтярев и многие, многие другие.

Шереметев, получивший прекрасное образование, очень внимательно относился к своему театру, к качеству постановок. И не случайно  среди его крепостных выросла такая жемчужина - Прасковья Ивановна Жемчугова. Послушать ее пение приезжал сам император Павел. Кстати, жемчугова - это не ее природная фамилия. Николай Петрович не только называл своих исполнителей (крепостных крестьян) по имени-отчеству, но и давал им звучные фамилии, соответствующие тем или иным драгоценностям.

Жемчугову граф полюбил, поселил у себя в доме и в последствии обвенчался с ней. Сложно шел к этому венчанию баловень судьбы Шереметев. Тяжело было жить не в браке Жемчуговой в графском дворце. Какой поток ревности и зависти она испытала.

Жестокое мученье - иметь высокий дух и низкое рожденье!

Почему я вообще стала писать о Шереметевых - мы с вами живем на месте дачи Шереметевых. Но в нашем городе есть еще одно место, связанное с этой графской семьей. Это Фонтанный дом. Этот участок земли был подарен Петром первым  Борису Шереметеву за заслуги. Он выстроил там дворец.

В нем жила и Жемчугова по приезде Николая Петровича в Петербург. В садике этого дворца стоит  памятник этой великой женщине. И еще один памятник не менее замечательной нашей соотечественнице - Анне Ахматовой. Во флигеле этого дворца, ставшем в советское время жилыми квартирами, она жила сначала со своим супругом пуниным, а затем, после разрыва с ним - одна. Именно в Фонтанном доме написана ее "Поэма без героя". Сейчас в этих комнатах находится музей А. Ахматовой.

От тебя я сердце скрыла,
      Словно бросила в Неву...
     Прирученной и бескрылой
     Я в дому твоем живу,
     Только ...ночью слышу скрипы.
     Что там  - в сумраках чужих?
     Шереметьевские липы....
     Перекличка домовых...

Но вернемся к Николаю Петровичу. Сохранилось воспоминание о нем его бывшего крепостного, ставшего профессором - А.В.Никитенко:
"Между своими вассалами он слыл избалованным и своенравным деспотом, незлым от природы, но глубоко испорченным счастьем. Утопая в роскоши, он не знал другого закона, кроме прихоти. Пресыщение наконец довело его до того, что он стал противен самому себе. В его огромных богатствах не было предмета, который доставлял бы ему удовольствие...

0

14

Уж раз коснулась Ахматовой, то позволю себе еще одно:

Если душа родилась крылатой,
  Что ей - хоромы. и что ей - хаты?
  Что Чингисхан ей, и что орда?
  Два на земле у меня врага.
  Два врага неразрывно слитых-
  Голод голодных и сытость сытых.

0

15

В России появилось новое понятие. были новые русские. Теперь говорят о старых русских. Это потомки великих родов, знаменитых фамилий, возвращаются на Родину, чтобы вновь послужить ей.

Нозвратились потомки рода Голицыных. Супруга князя Голицына - правнучка последнего австрийского императорав. "Дворников" в славном роду не было. Там и ученые, и высокопоставленные военноначальники, и люди искусства... И воспитаны они в роду были так, что в обязательном порядке нужно служить Родине, нужно отдавать!! Не брать, тянуть и пилить, а отдавать! Причем отдавать добровольно и безвоздмезднео.

Потомки рода Голицыных, поселившись в стране Россия несколько лет назад, не претендовали на отнятое у них. Как и все потомки родов "старых русских", они адресно занимаются благотворительностью. На Голицыных лежит обязанность (а вернее они сами ее взяли) восстанавливать сельские церкви. И они это с успехом делают, собирая на это деньги по всему миру.

Вдумайтесь - кто-то тырит, а кто-то восстанавливает. Каждый выбирает своей путь, свою дорогу в зависимости от своего внутреннего содержания.

Господи! Помоги тем, кто творит беззаконие!!! Верни им разум, приведи их к покаянию!

0

16

А где можно узнать дальнейшую судьбу семьи Шереметевых,  бабушки, дедушки есть- временной промежуток 1800-1900 отсутствует, связать не с чем. Если есть возможность подскажите, пожалуйста.

0

Вы здесь » Добро пожаловать на Форум "Свой Дом"! » История города » Семья Шереметьевых.