Добро пожаловать на Форум "Свой Дом"!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Добро пожаловать на Форум "Свой Дом"! » Повестка дня следующего собрания » Новая стратегия - решение проблем?

Новая стратегия - решение проблем?

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Уважаемые собственники,

На форуме писал я немного, сам старался разобраться в юр.части и больше общался лично с народом. Тем не менее, хотел бы предложить на обсуждение новую стратегию. Размещу данное сообщение на всех 3 форумах.

Исходная ситуация: с вероятностью 70% можно сказать, что во всех домах у подавляющего большинства собственников подписан договор с УК ЖЭС Чистые Пруды. Это означает, что в каждом доме выбран 3-ий способ управления мнококвартирным домом в ст.161 ЖК, в данном случае управляющая компания - ЖЭС Чистые Пруды.

В данном договоре имеется пункт об одностороннем порядке повышения тарифов со стороны исполнителя. Расторгнуть по одиночке мы его не можем. Кроме этого, мы имеем ТСЖ "Чистые Пруды", от которого толку мало, т.к. оно живет, конечно по уставу, но в своей абстрактной каморке :)

Цель: Управлять домом собранием собственников ТСЖ и одобрять сметы.

Путь: Каждый дом или группа домов, по сути, могут провести собрание. Естественно, надо все грамотно оформить. Решением данного собрания, должно быть, решение большинства расторгнуть договор с ЖЭС Чистые Пруды.Копии решений отправляются в ЖЭС и ТСЖ. Думаю, желающих остаться под этим договором, в "одну калитку", будет мало.

Некоторые могут встрепенуться и сказать, а как же обслуживание? А обслуживанием и подписанием с обсл.орг-ми и должно будет заняться ТСЖ. Никакой революции с факелами, по сути, не происходит. ТСЖ остается и наступает время его работы по законам и уставу. В идеальном случае, ТСЖ подписывает договор с УК и начинает работать как надо.  При отклонениях надо смотреть по ситуации.

Какие будут предложения?

0

2

aaa написал(а):

Расторгнуть по одиночке мы его не можем

Тут не соглашусь с Вами. У меня договор подписан с ЖЭС "ЧП" на 5-ти летний срок, он сейчас заканчивается, я могу его расторгнуть. Если не уведомляю о расторжении, договор пролонгируется еще на 5 лет. Тут на форуме была тема о расторжении договора с ЖЭС. Вот расторгну я сегодня этот договор, и пойду в Водоканал и проч. заключать договор?   :dontknow:

Расторгнуть договор можно "по согласованию сторон путем подписания соглашения, или по решению суда".  Зная работников Воина, не уверена, что это будет легко сделать. Крови попортят кучу, а в итоге?

Я бы предложила сначала все-же переизбрать правление ТСЖ, что бы ТСЖ работало в интересах жильцов, а потом уже расторгать договоры с ЖЭС, имея за собой крепкий тыл, в виде "нашего" ТСЖ.

0

3

Алиса,

Да цель-то на самом деле та же. Для чего Вам выборы эффективного правления и рев.комиссии? для того же самого

Вот ст.161
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

я же написал, что по текущим договорам и ст.161 получaется, что способ управления - УК. И мы с вами живем с отношениями с ней.
да есть ТСЖ. Но договор подписан на управление с УК и ТСЖ ничего не делает.

теперь по поводу договора. Алиса, давайте разговаривать как взрослые люди. Дайте ссылки на статьи, которым противоречит данный договор.

0

4

aaa
Поскольку здесь обсуждают все, то позволю и себе вставить свое слово...

aaa написал(а):

Для чего Вам выборы эффективного правления и рев.комиссии?

Для того, чтобы оно было эффективным. И не для того же самого, как вы написали, нам нужны честные люди, а не воры. Люди, которые будут качественно выполнять свои обязанности, а не ссылаться на народ, который не там ставит машины, охрану которая ни за что не отвечает и обстоятельства, которые всегда у них виноваты.

И по поводу договора, я согласна с Bukой, мы имеем право его расторгнуть.

Правление надо менять.

0

5

Buka, Полина,

Как Вы представляете себе расторгнуть договор поодиночке? Комментарии по поводу заключения Вами персонального договора с Водоканалом я не буду писать.

Попробуйте все-таки прочитать для начала ст.162 ЖК, прежде чем писать то, что Вы написали.

0

6

Договор у нас с ЖЭС, а деньги мы платим в ТСЖ. Т.е. ВСЕ деньги поступают на расчетный счет ТСЖ. Оказывается, наш председатель даже зарплату не получает в ТСЖ. А право подписывать договора, платежки имеет. Чудеса.
Странная структура. у ТСЖ уже должен быть договор с ЖЭС (для того, чтобы перечислять деньги). Интересно бы посмотреть договор ТСЖ-ЖЭС и банковскую выписку ТСЖ.  По ней будет видно куда и почему уходят деньги. Может быть проголосуем на общем собрании ТСЖ - поместить банковскую выписку ТСЖ за год на сайте?

0

7

LL
Ну и проголосуйте. Им то от Вашего голосования ни жарко , ни холодно. Они вывесили объявление( в холле на доске объявлений), что вся деятельность (финансово-хозяйственная) будет показана только через сайт СРО после разработки соответствующих форм.  При чем тут мы и СРО? И, самое главное, сколько времени они эти формы будут разрабатывать? И на каком основании они не допускают собственников до информации?

+1

8

aaa
Никто не говорит про то, что по одиночке. Соберем собрание и расторгнем все вместе.

0

9

Алиса
Вот именно. Хотя согласно ст.161 п.10 Жилищного кодекса РФ:
"Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления многоквартирным домом), о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке и об условиях их предоставления, о стоимости данных услуг и работ, а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утверждаемым Правительством Российской Федерации)".

0

10

aaa
  Цели у нас несколько расходятся. Нам нужна сейчас смена команды. То есть - самое главное - это председатель и правление. А уж вместе с ними мы решим - каков будет способ управления, куда мы можем направлять наши деньги. А общее собрание в существующих условиях ничего проконтролировать не сможет.

И я не поняла - с какой УК Вы хотели бы заключить договор?

Очень согласна с Buka. Нужны грамотные перевыборы. Но воин это сейчас сделать не даст, челюстями за наши деньги держиться. А Вас, вероятно, очень путает ЛП. Она знатная интригантка.

И статьи, на которые Вы ссылаетесь, Вы или читали не до конца, или намеренно нас вводите в заблуждение. Способ управления выбирается на общем собрании. Вы лично его выбирали или Вам его навязали?

0

11

ТСЖ- собственник- ХОЗЯИН.
ЖЭС- работает по договору- НАЕМНЫЙ РАБОТНИК.
Это разные организации , у каждой свой расчетный счет. На собрании ТСЖ  можно решить вопрос о выписке со счета ТСЖ (а не ЖЭС) и это решение обязательно для выполнения. Если председатель  и бухгалтер ТСЖ его не выполнят, может быть это убедит сомневающихся в том ,что нужно менять и того и другого.

0

12

Алиса,

С ЛП я давно не общался уже.

признаю, общее собрание в ст.161 действительно фигурирует. И об общем собрании говорят ст.45, 46 ЖК.
Тут, конечно, тогда не всё так однозначно. Был ли сделан официальный запрос в ТСЖ или в ЖЭС по основаниям выбора управления многоквартирным домом?

Насчет подписания с УК договора: я хотел, чтобы ТСЖ само начало управлять через какую-либо УК или нет, но с утверждением смет через собрания собственников.

0

13

Почему правление и председатель ТСЖ не получают зарплату? Она составляет 1% от собранных денег. А вот как они делятся между Кабиным и компанией? - это вопрос,но на самом деле это не важно. Важно, что сумма эта очень приличная.
И договор между ТСЖ и ЖЭС, на сбор денег, тоже существует. Здесь парадокс заключается в том, что подрядчик обязует Заказчика собирать деньги. А не оплачивать выполненные работы и понесенные расходы. Тут же кроется еще один подвох - ЖЭС обязано дополнить договора с собственниками доп. соглашением, о сборе денег третьими лицами. Но по ясным причинам не делает этого.

0

14

Главная цель все таки - выбор нового Председателя, правления и ревизионной комиссии!
радует что на форуме появляются новые люди не равнодушные к судьбе собственных денег!

0

15

Где гарантия ,что новые люди будут лучше старых? Нет таких людей, для которых общественные интересы важней личных. Где же выход?  Открытость и КОНТРОЛЬ, а не просто выбор новых людей. Причем контроль не только ревизионной комиссией, а всеми собственниками. Это значит максимум информации на сайте каждый месяц. Лучше первичка, а не только готовые отчеты. Сейчас вся бухгалтерия всегда на компьютере, так что это не проблема. В наших домах живет много квалифицированных людей - экономистов, бухгалтеров, юристов.  Посмотрят и прокомментируют для тех, кто сам не понимает. Нужно обсуждать вид информации на сайте. Я предлагаю как минимум выписку по банку и кассовую книгу, платежные ведомости , а также показания всех счетчиков  по всем домам каждый месяц..  Такие решения нужно принимать на ОБЩЕМ СОБРАНИИ. В них заинтересованы все собственники  (конечно, кроме тех ,кто хочет бесконтрольно распоряжаться деньгами). Нас обманывают потому что мы позволяем это делать . Давайте перестанем быть  пассивными, за нас наши проблемы никто не решит.

0

16

LL
100% гарантии нет ни в чем, именно поэтому нужен контроль и открытость информации. Не соглашусь с мнением, что нет честных людей - они ЕСТЬ! Не все люди воры, так что не утверждайте. И что же вы предлагаете? Оставить прежнее руководство безнаказанно? Как можно им после всего доверять? Никак. Поэтому нужно обязательно менять правление и новое - тщательно контролировать всеми собственниками.

LL написал(а):

Нас обманывают потому что мы позволяем это делать . Давайте перестанем быть  пассивными, за нас наши проблемы никто не решит.

А тут я полностью соглашусь.

0

17

Полина написал(а):

Не все люди воры, так что не утверждайте.

Я этого и не утверждаю. Не нужно впадать в патетику. См. мое сообщение от 01.03.2011 в разделе "повестка дня след. собрания".
Повторяю- выбор новых людей -условие необходимое, но НЕ достаточное. Прошу не отвлекать внимание от сути вопроса- контроль, информация по первичке на сайте. Пожалуйста, высказывайтесь по этому вопросу. Открытость и контроль как раз и дают если и не гарантию, то хотя бы понимание всеми существующего положения дел.

0

18

LL написал(а):

Где гарантия ,что новые люди будут лучше старых? Нет таких людей, для которых общественные интересы важней личных.

Я на счет этого имела ввиду. Что не все воры, есть честные и порядочные люди. Просто нужно внимательно выбирать правление нам самим - собственникам и конечно контролировать их деятельность. Я с вами согласна.

0

19

Полина написал(а):

Просто нужно внимательно выбирать правление

А как выбирать? Пока что нет ни одного кандидата. Из кого выбирать? Где претенденты? Или они появятся прямо перед собранием- кавалерийским наскоком? Ну и какая же это открытость? .

0

20

LL
  Претенденты от УК и появятся перед собранием. Я на форуме неоднократно писала - давайте подумаем вместе. Вы лично имеете на примете подходящего кандидата?
      Я Вас не совсем поняла насчет открытости. Выдвигайте - будем обсуждать. Правда, полагаю, что к этому собранию Ук подготовилась лучше, чем мы. Мы пока только раскачиваемся. Хорошо, хоть этот процесс пошел.

На самом деле, вы с Полиной друг другу не противоречите. Нужны кандидаты от всех нас в правление и ревизионную комиссию. И то и другое одинаково значимо.

А теперь по поводу общественного и личного. ИГ в эту зиму решала очень серьезный вопрос по поводу отопления. Мы боролись за отопление в своих квартирах, однако, мы понимали, что это невозможно сделать без решения общего вопроса.

Теперь о мотивации для наших кандидатов в управленцы:
Ну, во-первых, мы в состоянии платить им достойную зарплату за ответственный труд. Во-вторых, разве не стоит уважение членов ТСЖ и самоуважение в случае качественно исполненной работы кучки наварованных денег? Разве в этот же ряд мы не можем поставить удовольствие от интересной и качественно исполненной работы?
   И последнее - лично я считаю, что в случае позитивного развития событий, наш опыт следует популяризировать. И делать это необходимо не для того, чтобы похвастаться, а чтобы донести  эту информацию - как придти к жизни хорошей - для других. И здесь члены правления должны будут играть серьезную роль. Очень интересная и ответственная работа.

А по поводу контроля - на 100% с Вами согласна.

0

21

LL написал(а):

Полина написал(а):
Просто нужно внимательно выбирать правление
А как выбирать? Пока что нет ни одного кандидата. Из кого выбирать? Где претенденты? Или они появятся прямо перед собранием- кавалерийским наскоком? Ну и какая же это открытость? .

По уставу ТСЖ в правление выбираются ПЯТЬ человек.
Самое главное, чтобы эти люди были неравнодушны и имели здравый смысл.
Это главное. И если к тому будет экономическое или юридическое образование, хозяйская жилка, организаторские способности - это совсем хорошо. Ситуация такая, что председателя правления выбирают из состава правления. Поэтому надо, чтобы два-три члена правления были бы способны его (правление) возглавить. Практика показывает, что выбранный председатель работает один-два срока (т.е. два-четыре года). Другие претенденты на это место должны поработать в правлении, опыт получить. Им легче тогда будет войти в курс дела. При этом председатель - ключевая фигура. Он тянет всю работу: готовит вопросы к заседанию правления, проводит заседания, организует контроль за УК, прорабатывает договоры и т.д. Его работа оплачивается. И во многих ТСЖ города - хорошо оплачивается. Другие члены правления работают, как правило, на общественных началах. Вторая оплачиваемая должность в ТСЖ - это бухгалтер.
Ну а дальше, если будут вопросы - продолжу.

0

22

Алиса! Вот здесь надо пояснение. Если  правление ТСЖ выбирается как контролирующий орган

Алиса написал(а):

мы в состоянии платить им достойную зарплату

, то это общественная нагрузка и она не имеет зарплаты.А если правление собирается управлять, то это работа и 1.для человека это должна быть основная работа. 2. в правление должны входить специалисты. Если еще управляющий может быть с расплывчатым дипломом, но хороший организатор, то бухгалтер -это специальность. А то сейчас получается в правление пять кандидатов (честных, активных)

Алиса написал(а):

А дальше еще и специалистов нанимать будем, чтоб друг за другом следили.

0

23

Мое мнение совпадает с мнением rikardo

0

24

vvv написал(а):

Алиса! Вот здесь надо пояснение. Если  правление ТСЖ выбирается как контролирующий орган
Алиса написал(а):
, то это общественная нагрузка и она не имеет зарплаты.А если правление собирается управлять, то это работа и 1.для человека это должна быть основная работа. 2. в правление должны входить специалисты. Если еще управляющий может быть с расплывчатым дипломом, но хороший организатор, то бухгалтер -это специальность. А то сейчас получается в правление пять кандидатов (честных, активных)

Не совсем верно. В правление войдут (и везде входят) - активные, неравнодушные собственники, которые участвуют в заседаниях правления, иногда готовят к заседанию тот или иной вопрос, но они не профессионалы. И им не надо быть профессионалами за исключением, конечно, председателя. Председатель - профессионал. Он д/быть хорошим управленцем, юридически, экономически и технически грамотным. Второй профессионал в ТСЖ - это бухгалтер. Члены ревизионной комиссии и председатель рев. комиссии - тоже работают на общественных началах. Основная их работа - это ревизия хозяйственной деятельности ТСЖ за отчетный период. Ревизия делается перед отчетно-выборным собранием. В рев. комиссию должны входить собственники с экономическим образованием.
А дальше возможны два варианта. Первый: правление ТСЖ для управления и обслуживания домов ТСЖ нанимает управляющую компанию (как у нас сегодня). В этом случае все специалисты и обсл. персонал - это работники этой УК.
Дело правления: подготовить и заключить с УК договор, согласовать сметы, тарифы и контролировать работу УК.
Второй вариант: он гораздо интереснее первого - когда ТСЖ берет на себя управление домом. Сама управляет и обслуживает дома ТСЖ. Но об этом чуть позже. Сейчас нет времени - извиняюсь ...

0

25

Все это и хотелось выразить. Если управление ТСЖ, то должен быть и председатель (управляющий) и бухгалтер,  члены ревиз комиссии и не просто честные люди, а профессионалы

Отредактировано vvv (09-03-2011 23:28)

0

26

vvv написал(а):

Все это и хотелось выразить. Если управление ТСЖ, то должен быть и председатель (управляющий) и бухгалтер,  члены ревиз комиссии и не просто честные люди, а профессионалы

Совершенно верно, vvv.
Во втором варианте, когда ТСЖ берет управление домом на себя и не приглашает для этого УК, может быть два подварианта:
первый: назначается управляющий (он принимается на работу в ТСЖ по контракту), набирается необходимый технический и обслуживающий персонал по контрактам и начинается самостоятельная работа. При этом правление и председатель ТСЖ принимают решения, а управляющий и персонал, которым он руководит, - выполняют эти решения;
второй подвариант: председатель ТСЖ берет на себя функции управляющего и сам руководит персоналом. В этом случае он един в двух лицах - действует и как представительная власть и исполнительная.
Какой вариант лучше? С моей точки зрения - первый. Здесь разделение властей. Профессионалы - наемные работники, а члены правления и председатель - выборные, не профессионалы. Часто так и бывает, когда в правление попадают люди, не имеющие навыков руководства, не имеющие юридической подготовки и экономического образования. Но принять необходимые решения в пределах своей компетенции и, главное, - проконтролировать работу УК у них получается. Естественно, когда должности председателя ТСЖ и управляющего совмещены, зарплата такого председателя должна быть высокой (за совмещение и его разностороннюю квалификацию). Но приэтом она оказывается все равно ниже, чем сумма зарплат председателя ТСЖ и управляющего в варианте, когда они разведены. Вот как-то так.
И еще один вопрос, который здесь еще не поднимался. Для работы правления и обслуживающего персонала нужны помещения. На поверку оказывается, что этих помещений нет (ни в новых, ни в старых домах). Сейчас имеются помещения, но их занимает УК. Когда мы начнем выяснять, чья это собственность, велика вероятность, что выяснится, что они принадлежат Воину (хотя построены, естесс-но, за наши деньги). И это будет проблемой.

0

27

Касательно самого главного - эффективности будущих изменений. По своему опыту знаю, что если председателем будет избран адекватный и неравнодушный человек, экономный и хозяйственный, еще лучше - имеющий опыт руководства малой фирмой, то можно в итоге добиться снижения квартплаты от сегодняшнего уровня в 1,3 - 1,5 раз. Каждый может посчитать насколько в абсолютных размерах изменится его квартплата. Правда, произойдет это не автоматически. Нужна воля и знания. Новый председатель должен провести беспощадную ревизию всей хозяйственной деятельности ТСЖ. В первую очередь - договоров с подрядными организациями. Таких договоров больше 20. Это и договора на поставку воды и тепла, на тех. обслуживание всего и вся, с кабельным ТВ и т.д. Окажется, что многие из них заключены на кабальных условиях. Их надо будет корректировать. От каких-то отказываться. Надо будет изменить систему работ персонала в ТСЖ, оптимизировать зарплаты всех работников. Это длительная работа, требующая высокой квалификации (экономической и юридической) и воли. Да, да, воли. Так как может наступить такой момент, когда ты делаешь, делаешь, а людям все мало, или не замечают твоего усердия (к хорошему человек быстро привыкает). И в этой ситуации председатель может спасовать, сказать себе - хватит. Мне что, больше всех надо? Поэтому важно выбрать действительно команду, которая вовремя подскажет, поможет, подвигнет на большее. Ну, а если человек остановится, то его переизберут и пойдут дальше. Каждый новый председатель будет стараться доказать, что при нем будет лучше и будет стремиться улучшать ситуацию. Так и будет крутиться этой жизни веретено.

+1

28

rikardo написал(а):

Так как может наступить такой момент, когда ты делаешь, делаешь, а людям все мало, или не замечают твоего усердия (к хорошему человек быстро привыкает). И в этой ситуации председатель может спасовать, сказать себе - хватит. Мне что, больше всех надо? Поэтому важно выбрать действительно команду, которая вовремя подскажет, поможет, подвигнет на большее.

Очень верно сказано, а особенно выделенное мной, верно подмечено. Спасибо за Вашу активность. А Вы сами то имеете возможность и время войти в эту команду?

0

29

Nataly написал(а):

чень верно сказано, а особенно выделенное мной, верно подмечено. Спасибо за Вашу активность. А Вы сами то имеете возможность и время войти в эту команду?

Я уже отработал свое, Nataly.
И не являюсь собственником квартиры. Поэтому не имею права.
А помочь советом - пожалуйста.

0

30

Я тоже согласна с rikardo! Приятно читать грамотные высказывания! Да, начинать будет трудно, и работа в ТСЖ не такая уж простая ( конечно желательно выбрать человека, когда-либо уже работавшего в этой области) , но как говорят не Боги горшки обжигают, надо только начать, а постепенно все уложится и найдутся правильные решения, может быть  и путем проб и ошибок, а если будет такой советчик, как Rikardo и кучу ошибок можно будет избежать. А уж когда появятся листочки за квартплату с понижающим коэффициентом - это и будет оценка жителей работы нового ТСЖ.
А пока у нас есть ИГ, которое я думаю должно выдвинуть свои предложения из числа ИГ- мы еще не знаем друг друга, а вы уже сплоченный коллектив, и уже кое-чего добившейся, а дальше жизнь покажет, но в любом случае надо кандидатуры иметь, иначе все усилия пройдут даром, и можно упустить момент.

0

Вы здесь » Добро пожаловать на Форум "Свой Дом"! » Повестка дня следующего собрания » Новая стратегия - решение проблем?