Добро пожаловать на Форум "Свой Дом"!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Добро пожаловать на Форум "Свой Дом"! » Новости » Избранники Изиды.

Избранники Изиды.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Господа! Спешу поделиться - в Русском музее, в корпусе Бенуа, функционируют  две замечательные  временные выставки.

1. Герои и злодеи русской истории. Вообще - я давно заметила,  что Русский умеет это делать фантастически (в смысле-выставки). Начали с 10 века, закончили 20-м. Постарались передать даже атмосферу времени. Если это начало 20 века, то к одной из картин ведет красная дорожка. Очень смешно выглядит портрет Путина на фоне кусочка газеты с намеком "спец" рядом с совершенно шикарным портретом Ростроповича. И очень понятно - кто гений, кто злодей.

2. Русские святые. Совершенно потрясающая иконография. Я, например, впервые вживую увидела Дионисия. Многие иконы из частных коллекций.

Очень рекомендую. Получите удовольствие.

0

2

В Русском музее новая выставка - собрали все, что можно было собрать из Бориса Григорьева. Художник уехал на запад после революции, основные его полотна там. В последнее время на аукционах фантастически растут цены на его произведения, зашкаливая за миллион долларов.

И не очень я люблю футуризм. И плохо отношусь к авангардизму, отрицающему все традиционное искусство. И совсем я не понимаю его Россию, о которой он всю жизнь писал и всю жизнь тосковал( хотя традиционный Перов и Саврасов тоже не радуют взгляд своей безнадегой).

Однако его гротесковость портретной живописи просто завораживает. Его автопортрет, портрет Мейерхольда, Горького - суть эпохи и характеров. Очень советую. Такого собрания Григорьева у нас еще не показывали.

0

Вы здесь » Добро пожаловать на Форум "Свой Дом"! » Новости » Избранники Изиды.