Добро пожаловать на Форум "Свой Дом"!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Добро пожаловать на Форум "Свой Дом"! » Поговорим... » Давайте поговорим.

Давайте поговорим.

Сообщений 31 страница 60 из 109

31

Алиса написал(а):

Нужно байкотировать заочные выборы. Сделать это нужно следующим образом: Опросные листы получить, но не сдавать их УК. Это необходимо для того, чтобы не было подтасовки результатов выборов и мы могли бы посчитать людей, которые в выборах не участвовали.

Я только "за". Мы должны сами проконтролировать это дело, а иначе они подделают результаты.

0

32

Дорогие мои! У нас на форуме опять музей - Лувр, Прадо, Эрмитаж... Все ходят и смотрят. Спосибо Полине за поддержку. Но хочется услышать и остальных.

Мне представляется, что задач у нас с вами сейчас две:

1. Забрать то, что нам принадлежит по праву и было у нас узурпированно - то есть руководство нашим ТСЖ.

2. Найти достойных кандидатов на позиции Правления и ревизионной комиссии.

Ждем вашей активности в решении этих задач.

0

33

Вот еще вопрос:
    как можно избрать заочно правление??? ревизионную комиссию??? таким способом все это можно и не выбирать - оно уже выбрано давно (заочно от нас).
    Согласно п. 1 ст. 146 ЖК РФ "уведомление о проведении общего собрания членов ТСЖ направляется в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ лицом, по инициативе которого собирается общее собрание, и ВРУЧАЕТСЯ КАЖДОМУ ЧЛЕНУ ТОВАРИЩЕСТВА ПОД РАСПИСКУ ИЛИ ПОСРЕДСТВОМ ПОЧТОВОГО отправления(заказным письмом)" а не "получите у консьержей сами с паспортом" как это пытаются сделать у нас! Опять полнейшее неуважение к членам ТСЖ!

0

34

Алиса написал(а):

Мне представляется, что задач у нас с вами сейчас две:
    1. Забрать то, что нам принадлежит по праву и было у нас узурпированно - то есть руководство нашим ТСЖ.
     2. Найти достойных кандидатов на позиции Правления и ревизионной комиссии.
    Ждем вашей активности в решении этих задач.

Полностью согласен. Идею с "не голосованием" поддерживаю, так и поступлю.

Отредактировано Андрей (16-03-2011 11:49)

0

35

Я тоже согласна с идеей не голосования. Как бы все-таки узнать сколько нас таких на форуме? Быть может организовать такую кнопку кто ЗА - кто ПРОТИВ?
Это в том числе будет предворительное голосование, хотя бы тех кто заходит на форум.
Возможно не все любят принимать участие в обсуждении проблем нашего ТСЖ, но тем не менее  согласны с тем, что можно жить лучше за те деньги, которые мы платим за квартплату. Давайте не будем отпугивать участников форума и просто гостей ( на форуме уже не раз звучат слова, что это не музей и не Эрмитаж...) , уже то, что читают- это уже плюс, значит не равнодушны! Значит задумываются!

0

36

Людмила написал(а):

Я тоже согласна с идеей не голосования.

Присоединяюсь, надо знать,сколько человек все таки не стали голосовать!

0

37

Людмила

Мысль сделать кнопочку и проверить - кто не будет голосовать, возможно, неплохая. Однако, это не даст достоверного результата.

Во-первых, не все заходят на форум, некоторые даже забегают ко мне лично, чтобы по дороге домой узнать - как там у нас дела.

Во-вторых, Вы удивитесь, но не у всех есть компьютеры.  Есть пенсионеры, которые тоже возмущены грабительством Воина, но написать об этом не могут. Они нас просто устно поддерживают.

И, в третьих, не все пишут на форуме. Поэтому данные будут недостоверны.

Спасибо вам всем за поддержку идеи, за неравнодушие.

0

38

Добрый вечер, дорогие мои!

Итак, мы дождались - неизвестно кто сформировал список кандидатов в правление, которое нам уже предлагают выбрать.  Кандидата, которого подавала ИГ в список кандидатур в правление не включили. Нам с вами практически не известно - кто эти люди. Несмотря на требования жителей ТСЖ очное собрание проведено не было, компания очно не отчиталась о своих "успехах" в ведении наших домовладений.  Нас очно не познакомили с теми людьми, список которых неизвестно кто и по каким критериям формировал.

Теперь об успехах той компании, котрая называется ЖЭС "Чистые пруды" и возглавляется Глущенко.  На форуме неоднократно разбирались результаты их деятельности, опубликованные в виде отчетов за год по разным корпусам. Мы с вами вместе пришли к выводу, что их деятельность, столь красочно расписанная в отчете и информационном листке, для них сверхприбыльна. Наркотики и алкоголь, что называется, отдыхают.

Однако в отчете за год по всем корпусам значится цифра убытков - БОЛЕЕ ТРЕХ МИЛЛИОНОВ,

На что расчет?? На глупых и неразумных нас - мы должны проглотить  нехитрую такую  мыслишку: - "Видали? Нам денег МАЛО!!! Поэтому мы будем поднимать и поднимать тарифы, доить и доить вас всех. А вы должны быть нам за это сильно благодарны.

А МЫ?

0

39

Добрый вечер всем  болеющим за наше общее дело!
Я на форуме новичок, но очень внимательно читаю все сообщения.
Скажу прямо:  гордость берет за каждого активного пользователя форума!
Ведь у Вас не просто мнения, а происходит тщательный анализ по каждому пункту нашей, пока, тяжкой ситуации в лапах Управляющей компании и Воина. (пишу их с большой буквы, чтоб в глаза бросались).
Сегодня на собственной шкуре испытала  организацию распечатывания информационных листовок (это почти 800 экз. в каждом по 2 листа). Помогал, кто может. Спасибо всем! 
Начала вкладывать в почтовые ящики со 2 корпуса. Большое спасибо за помощь Оксане с 1 корп. д. 75. Взяла кипу листов и сказала, что с удовольствием  бы раздала лично каждой квартире, но она одна, а квартир много. Тем более  жильцы разные и с разным мировоззрением на происходящее вокруг нас.
Слава Богу,  с 4 корпуса на помощь присоединилась уважаемая Алиса.
Итог:
1. Корп. № 2 – в почтовые ящики 100 % раздача.
2. Корп. № 4 – в почтовые ящики 100 % раздача.
3. Корп. № 6 – в почтовые ящики 100 % раздача.
4. Корп. № 8 – хватило только 50 % информационных листовок.
5. Корп. № 7 – уже не хватило (сижу, распечатываю.)
6. Корп. №  3 – обещала инициативная группа, с 3 корп., 22  марта  также вложить в почтовые ящики.

Начали с 20-30 , закончила вместе с Алисой  почти в  24-00.
Поверьте, самая тяжелая работа – это реальность! А особенно, когда касается лично.

Костяк, который на нашем форуме, не должен просто быть виртуальным.
Предлагаю реально встретиться и познакомиться. У меня, после сегодняшней общественной работы сложилось только одно мнение:
УМАМ НАДО ОБЪЕДИНИТЬСЯ РЕАЛЬНО!

0

40

Получила сегодня опросный лист УК, лажа полная,предлагают в кандидаты в правление собственницу с 4 корпуса, которая пока не проживает, возможно, она даже и не знет о том, что ее выбирают в правление.К сожалению, об опросных листках, положенных в почтовые ящики, мало кто знает, консъержам запрещено говорить о них.думаю, что делать с опросным листком УК, может все таки, нужно просто всех вычеркнуть, ну как голосовать за людей, которых не знаешь, собрания не было, никто их нам не представлял.Поняла так, что консъержам велено говорить, что собрание было!Конечно, народ очень инертный, даже на форумах тишина!!!

0

41

Получили опросный лист у консьержа.Куча фамилий. Кто они ??? В почтовом ящике пока пусто.Что делаем дальше?

0

42

Нат Ник

В почтовый ящик остаточные, напечатанные сегодня наши (от ИГ) листки будем бросать сегодня. Проверяйте ящик завтра. ИГ требовала очного собрания и представления кандидатов. Этого сделано не было. Сегодня мы проверяли этот список в бухгалтерии на членство в ТСЖ. В этом списке есть и не члены ТСЖ.

Инциндент прошел в самой бухгалтерии. Я уже и не говорю, что наши же документы о членстве в ТСЖ мы получили с очень большим трудом.

В середине проверки в кабинете появился некто господин Нечкин (начальник нашей же охраны) и попытался в грубой форме выставить нас из бухгалтерии и запретить выдавать нам документы. КАК ЖЕ ОНИ ВСЕ ПЕРЕПУТАЛИ, КТО ЗДЕСЬ ХОЗЯИН, а кто нанятый нами работник, обязанности которого нам неизвестны, качество охраны безобразно, но желание властвовать и выкачивать из нас деньги безмерно.

На месте консъержа в 8 корпусе поставлена небезизвестная Алла Петровна, которая брошена на усиление и руководит процессом, указывая каждому - быстренько проголосуйте и сдавайте биллютени. Господа! Думайте сами! Вы решаете свою судьбу.

Господа! Каждый решает сам, но, насколько я помню, решение, выработаное на форуме - байкотирование этого заочного собрания и несдача ИХ листков. Наши информационные листки и опросники, которые частично уже разбросаны по ящикам, а частично это мы сделаем сегодня, мы соберем сами.

С уважением

0

43

Уже 23-00 и пишу вдогонку - раздаточного материалла не хватило. Большие объемы. не выдержал принтер. будем допечатывать завтра. Не получили наш материалл несколько квартир в 8 корпусе и 7 корпус  Ждите завтра.

0

44

Алиса написал(а):

насколько я помню, решение, выработаное на форуме - байкотирование этого заочного собрания и несдача ИХ листков. Наши информационные листки и опросники, которые частично уже разбросаны по ящикам, а частично это мы сделаем сегодня, мы соберем сами.

К сожалению, захожу сюда не каждый день, хотелось бы сразу узнавать новости, и иметь возможность прочитать основное.

Объявление наверху до сих пор сообщает о собрании 13 февраля:(

Отредактировано Катя (22-03-2011 23:50)

0

45

Катя

По поводу объявления сверху - уберем. Форум ведь тоже ведут люди, для которых это - не  место работы. Стараемся по мере возможностей.

Сейчас основное  - перевыборы. Воин бьется за убыточный бизнес - в вывешенном отчете за 2010 год конечная цифра гласит убытки компании - более трех миллионов. При этом невооруженным взглядом можно увидеть приписки:
1. У нас нет консъержей в 6 корпусе. Следовательно - 6 корпусов по 4 человека - 24 ставки. В отчете - 28.
2. У нас 4 места охраны: :6, 7и8, и два места в новых домах. 4 поста по 4 охранника - 16 человек. В отчете их 20.
3. Сколько мы страдаем без аварийного сантехника. В отчете он есть. И зарплаты у них по отчетам весьма приличные.
4. А каков у нас аппарат управления?  А какие шикарные они платят себе зарплаты. И налоги с этих зарплат тоже за наш счет.
5. Ремонт козырьков и кровли в стоящих на гарантии кор.7 и 8 обощелся нам в 1 мил. 300 тыс. А кровлю правда ремонтировали?  Воин в информационном листке так и написал, что другие застройщики своих кидают, а мы сажаем свою управляющую компанию и. буквально  - любой каприз за ваши деньги.

И так далее.

0

46

Получил "телегу" (опросный лист) от Воина. Что с ним дальше делать? Может обратно по почте, заказным? По советуйте ИГ.

0

47

АВС написал(а):

Получил "телегу" (опросный лист) от Воина. Что с ним дальше делать? Может обратно по почте, заказным? По советуйте ИГ.

Этот вопрос самый главный сегодня. Сегодня требуется БОЙКОТИРОВАТЬ неправедные "выборы", организованные через заочное голосование. Что значит - бойкотировать? Не брать опросные листы, не заполнять, не сдавать, не сообщать паспортные данные и № свидетельства. Если сейчас все мы сообщим свои данные, то все: эти сведения и сегодня и, главное, - В ДАЛЬНЕЙШЕМ будут использованы для нужного им голосования.
Если мы не сдадим опросные листы - голосование будет признано НЕ СОСТОЯВШИМСЯ. А значит у нас будет возможность требовать проведения ОЧНОГО собрания.

Отредактировано rikardo (23-03-2011 11:46)

0

48

ABC,

я не из ИГ, и моя точка зрения может отличаться от точки зрения ИГ. Если надумаете голосовать, могу посоветовать Вам рассуждать логически. Знаете кого-нибудь лично из кандидатов в Правление? я - нет. никто из не представился и не обозначил первых шагов в Правлении. Когда-то я спрашивал, что все туда рвутся штаны просиживать? Ни на одном из форумов до сих пор никто так и не проявился. Значит, против всех. Вопрос по расширению до семи. Вам нужна эта неизвестная семерка? По логике и трех хватит - суть не поменяется. Тоже самое с ревизизионной комиссией. Она еще важнее, чем правление и про нее вообще нет информации. Как говорится, целиком в топку всех трех кандидатов.

насчет всего остального думайте и рассуждайте тоже сами.

0

49

aaa

я из ИГ и в данном вопросе полностью согласна с Вами. Зрелые, грамотные рассуждения. Кто бы ни были эти кандидаты, кто бы их ни выставлял, но мы то их должны знать, понимать их позицию. Поэтому ИГ и требовала очного собрания.

И целиком согласна с последней строчкой послания ааа. Давайте учиться думать. От этого зависит наша жизнь.

0

50

rikardo

Байкотировать это заочное  собрание нужно, но как - не знаю. Поэтому и задавала этот вопрос на форуме. Я еще не брала опросный лист, думаю, что возьму.  Сдавать не буду. Однако, вы забываете, что ТСЖ имеет свою паспортную службу и оплаченную нами же паспортистку. Поэтому в получении паспотрных данных у Воина нет проблемм.

Теперь о подсчете наших голосов: за прошедшее время никто не был допущен до этого подсчета. Полагаю, что и раньше результаты были фальсифицированны.

0

51

Хочу поделиться наблюдением: вчера в 8 корпусе вместо консъержа сидела Алла Петровна, раздавала и помогала "запутавшимся" "правильно" заполнять анкеты. У меня есть анкета с "правильным" заполнением. Если кому интересно, могу вечером поделиться.

0

52

Алиса написал(а):

Однако, вы забываете, что ТСЖ имеет свою паспортную службу и оплаченную нами же паспортистку. Поэтому в получении паспотрных данных у Воина нет проблемм.

Есть еще номер свидетельства о собственности, которого у Воина нет (по новым домам). И есть еще личная подпись каждого собственника. Поэтому бойкотировать - это не заполнять, не подписывать и не передавать опросные листы. Все, кажется, понятно. Наше  участие в заочном голосовании - это наше согласие с действиями УК РФ. И здесь тоже все понятно. Заочное голосование не предполагает свободного выдвижения и обсуждения кандидатур в Правление и рев. комиссию. Останутся только те, что в списках. И здесь все понятно. Поэтому - бойкот.

0

53

rikardo

Откуда Вы знаете, что у Воина нет копий документов по формам собственности по новым домам? Мы, во всяком случае. их сдавали, так как у нас их требовали.

А мы, беды не чуя, честно их относили.

Про байкот я согласна полностью. Я опросный лист и брать не буду. Хотя не факт, что кто-то от моего имени его заполнит.

+1

54

Тогда будем считать, что договорились - и так называемые опросные листы не берем, байкотируя заочное собрание, т.к надо же наконец быть последовательными - если требуем очного собрания, то не участвуем в заочном!
И надо агитировать в этом направлении жителей, а то народ не знает кого слушать, толи Аллу, толи ИГ, а ИГ сомневаться не имеет права, Вы уж извините - это вызывает сомнения у масс ...
   Берем пример с УК, которая всех сомневающихся и не знающих как правильно оформить опросный лист, склоняет на свою сторону.
В сегодняшней борьбе, как я понимаю, КТО- КОГО? и 1 % может решить исход выборов.
И фраза Давайте учиться думать здесь сегодня несколько запоздала, момент такой...
Поэтому сегодня нужен другой лозунг : ХОЧЕШЬ БЫТЬ ХОЗЯИНОМ В СВОЕМ ДОМЕ -  ВЫБЕРИ СВОЕ ПРАВЛЕНИЕ, КОТОРОЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ ДЛЯ ТЕБЯ!  ТРЕБУЙ ОЧНОГО СОБРАНИЯ!
До сегодняшнего дня в моем ящике нет информационного листа от ИГ (я в 8 корпусе ) ящик, правда у меня не закрывается, есть вероятность, что из открытых ящиков их изымают?

0

55

Уважаемые  соседи – собственники !       домов:  д.75  корп.1.2.3.4., д. 29 корп. 6.7.8 .

Мы, группа инициативных и ответственных соседей, как и Вы, успешных и состоявшихся по жизни, предлагаем Вам взять управление домами в свои руки. Это наше законное право, как собственников жилья. Подходит к окончанию второй срок правления номинального Председателя ТСЖ  и номинальных членов правления «Чистые пруды», которых никто не знает и никто не видел.
            Для выборов нового состава  Правления ТСЖ, членов ревизионной и счетной комиссии,  просим ознакомиться с информацией и ответить на вопросы, касающиеся нашего ТСЖ и управляющей компанией ЖЭС «Чистые пруды».

После окончания строительства компания «Воин» создает ТСЖ и ЖЭС «Чистые пруды». В  этих образованиях на должностях от  председателя ТСЖ до уборщицы   работают люди, полностью подконтрольные «Воину» и его работники. Разумеется, если управляет домом председатель ТСЖ, назначенный застройщиком, то он вполне может подписать любые документы и акты, которые приносят финансовую выгоду не членам ТСЖ, а «Воину». Тем самым открывается возможность бесконтрольного использования денег, собранных с жильцов.
И вообще, ситуация, которая сложилась между ТСЖ и ЖЭС стала напряженной. Что такое ЖЭС? Это компания, которая предоставляет услуги ТСЖ. Но ЖЭС  вошла в роль главенствующей компании над ТСЖ и диктует свои правила игры.
Многие из нас ощутили на себе бесправное и унизительное  состояние перед управляющей компанией. Мы, собственники, не можем  добиться ни очного собрания жильцов, ни отчета о реальной финансовой ситуации. Не говоря уже о проблемах, которые непосредственно касаются коммунальных услуг.
        Недавний информационный блок о деятельности УК ООО «Чистые пруды» подтверждает прямую заинтересованность в том, чтобы оставить все, как есть. Для давления на наше сознание представлены запугивающие фотографии других домов, грязные лифты и т.д. Надо быть малообразованным и недальновидным человеком, чтобы поддаться на эти картинки.
Ну, а на вопрос «а не «Воин» ли всех председателей и управляющих посадил, чтобы грести деньги лопатой» ответил лаконично:  «Это принципиальная позиция. Причина проста и банальна».
К сожалению, подведем краткие итоги правление строительной компанией «Воин» и ЖЭС «Чистые пруды».

1.  Установление застройщиком  уровня квартплаты, значительно превышающей тарифную сетку города и не обеспечивающей качественное исполнение   коммунальных  услуг (вода, отопление, охрана и т.д.)
2. Извлечение застройщиком  доходов, которые должны принадлежать собственникам общего имущества, то есть жильцам и владельцам нежилых помещений.
3. Лишение жильцов - собственников доступа к информации, в том числе о том, в каком объеме и для чего расходуются собираемые с них средства.
4.  Лишение собственников-жильцов реального права управлять домовладением.

Нас не устраивает способ организации общего собрания собственников, его закрытость от самих собственников. Этому пример – заочное голосование в 2008 году по результатам финансовой  и хозяйственной  деятельности. Организатором данного мероприятия была управляющая ЖЭС «Чистые пруды», а не председатель ТСЖ, как это должно быть по закону.
Мы хотим владеть, распоряжаться и управлять своим общим долевым имуществом (ОДИ), честными Общими Собраниями Собственников (не реже раза в год) и Общими собраниями членов ТСЖ (не реже раза в год) в соответствии с действующим Законодательством РФ. Мы хотим эффективно управлять ОДИ в пользу всех жильцов дома, а не в благотворительную поддержку Управляющей  компанией «Чистые пруды».

0

56

Опросный лист         
       Являясь собственником ТСЖ «Чистые пруды» и ознакомившись с информацией, созданной  Инициативной группой, выражаю следующее мнение:

1.    Устраивает ли Вас Председатель и правление, подконтрольные застройщику «Воин»?

да                          нет                        все равно

2.  Устраивает ли Вас Управляющая компания ЖЭС «Чистые пруды» под патронажем «Воина»?

да                           нет                      все равно       

3. Хочу оставить все, как есть.

да                           нет                      все равно

3. Площадь квартиры (для подсчета голосов)  ____________________________________________
4. Контактные данные:
ФИО __________________________________________________________________________________

Корпус ____,  Квартира № ____  Телефон ______________        E-mail __________________________

5. Пожелания:
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________

Опросные листы члены инициативной группы соберут лично у каждой квартиры .
Наш адрес в интернете svojdom.5bb.ru   
Заходите и познакомьтесь   с нашей позицией, оставляйте свои мнения. Это важно для нас всех.

Инициативная группа:  Тимохова М.П.,  Веселовы Г.В. и М.Н.,  Сахновская, О.В.

0

57

Приношу извинения за запоздалое размещение информационных листов от ИГ.

Ситуация, которая развернулась вокруг заочного голосования, мне кажется вышла на тот путь, который многие не ожидали. И я в том числе.
Мы стремились к созданию нового чистого Правления и Председателя ТСЖ!
Но в итоге, все пошло с ног на голову. Воин (В) и Управляющая компания (УК) понимая щекотливость  всей ситуации решились на отчаянный шаг. «Хотите Правление – вот вам Правление!». Только вопрос: даже если в правлении и в ревизионной комиссии  будут собственники наших домов – им доверять можно??? Или все идет к тому, что за определенную премию новые члены правления и вся братия  будут плясать под дудку (В) и (УК) . Наши дома – это лакомый кусочек для (В) .
             А КТО СКАЗАЛ, ЧТО ОТ НЕГО ТАК ПРОСТО ОТКАЗАТЬСЯ ?!!!

0

58

Оксана написал(а):

Только вопрос: даже если в правлении и в ревизионной комиссии  будут собственники наших домов – им доверять можно???

К сожалению, люди , выбранные любым путем,  даже демократическими честными выборами, могут оказаться марионетками.  " Кто платит деньги, тот и заказывает музыку". Деньги платим мы. Я думаю, что вся информация должна быть доступна ВСЕМ , а не узкому кругу ревизионной комиссии.  В опросных листах есть 5: Пожелания- пожалуйста пишите предложения о принятии решения о размещении первичной бухгалтерской информации , о договорах , показаниях счетчиков и пр. на сайте.
"Деньги любят тишину".    Если мы выведем их из тени, нашим деньгам не удастся ползать в темноте и тишине. А людей , конечно, нужно стараться выбрать достойных. Одно другому не мешает.

0

59

LL

Что-то я Вас совсем перестала понимать.  Деньги платим мы? Да нас с Вами не допускают ни  к своим деньгам, ни к управлению  своей собственностью.

А деньги, правда, шур-шур и в тишине от нас уходят.  Поэтому я совершенно не понимаю - Вы почему не хотите, чтобы мы контролировали наши же траты? Чтобы люди видели - куда идут их деньги?

Для нас, для собственников, все действительно в тишине и темноте. ЖЭС "Чистые пруды" рассказывает нам, что они сработали с минусом 3 миллиона. (итоги годового отчета)

Объясните нам, как нужно "СТАРАТЬСЯ ВЫБРАТЬ ДОСТОЙНЫХ"? Вы кого из тех, кто предлагается в биллютенях, лично знаете? Предложитенам способ, как из тех, кого мало кто знает, выбрать достойных???

Как сказал один мудрый - если вы не знаете, куда идете, не должны обижаться, когда попадете не туда.

0

60

Я считаю , что на повестке дня стоят 2 разных  вопроса

1 выбор правления ТСЖ и ревиз. комиссии

2- контроль за деятельностью ТСЖ

Это разные вещи .

По первому вопросу уже все ясно- нужно выдвигать кандидатуры , обсуждать , задавать вопросы, получать ответы и голосовать.  "заочное голосование" , предложенное ЖЭС- фарс, котрый нужно бойкотировать.

А второй вопрос практически не обсуждается.  Как бы мечта- выберем новых людей , выгоним ЖЭС и  будет красота.

Я считаю, что бухгалтерия ТСЖ дожна быть открытой для членов ТСЖ. Тогда будет ясно что почем и сколько стоит обслуживание дома. Для этого нужно принять решение
о копировании бух . данных на сайт.

0

Вы здесь » Добро пожаловать на Форум "Свой Дом"! » Поговорим... » Давайте поговорим.